Новости

20 удивительных фактов о человеческой памяти

Память – одна из важнейших функций психики. Она позволяет накапливать опыт, ориентироваться в прошлом и настоящем. По расчетам нейрофизиологов, человеческий мозг способен запомнить от 5 до 20 петабайт информации. Это сопоставимо по объему со всей глобальной сетью. Однако нередко мы способны забыть, куда только что положили телефон и выключили ли утюг, уходя из дома. Университет «Синергия» подготовил список удивительных научных исследований в области памяти, которые помогут разобраться в некоторых секретах работы нашего мозга.

1. Резерв памяти можно увеличить. Человеческая память продолжает развиваться до 25 лет. В среднем пик ее возможностей приходится на 19–20 лет, а первые признаки затухания проявляются после 50-ти. Однако с помощью регулярных тренировок этот процесс можно замедлить. Для улучшения характеристик памяти существуют самые разные приемы, методы и технологии, совокупность которых называют мнемоникой.
2. Фотографии стирают память. Ученые Калифорнийского университета доказали, что сфотографированные объекты быстрее стираются из памяти. Дело в том, что, когда мы фотографируем, наш мозг концентрируется на самом процессе фотографии, а не на том объекте, который мы фотографируем.
3. Депрессия стирает воспоминания. У человека, который долгое время пребывает в подавленном состоянии, замедляется формирование новых нервных клеток. Это деформирует память, и часть воспоминаний из нашего прошлого стирается.
4. Первые воспоминания появляются еще до рождения. Эмбрион начинает запоминать некоторые события уже в утробе матери. Подобное явление наблюдается уже на 19-й неделе беременности.
5. Память необходимо включать. Память и внимание тесно взаимосвязаны. Чтобы начать усваивать новую информацию, необходимо сконцентрироваться и настроить себя на процесс запоминания. Пассивно воспринятая информация не откладывается в голове и быстро забывается.
6. Плохие воспоминания стираются быстрее. Забывание — одна из основных функций памяти. Оно помогает стереть неактуальную информацию и уберечь нервную систему от перенапряжения. При этом мозг быстрее вытесняет негативные впечатления, оставляя в памяти наиболее приятные и желанные моменты.
7. В мозге зоны, отвечающие за обоняние и запоминание, находятся рядом. В то же время благодаря такой близкой связи запах способен вызывать у нас яркие воспоминания, которые в свою очередь возвращаются, как только мы снова чувствуем определенный запах.
8. Память зависит от хронотипа человека. Жаворонки лучше воспринимают информацию в утреннее время суток, а совы – в вечернее.
9. Витамины группы B, C, E и жирные кислоты, содержащиеся в различных продуктах, способствуют улучшению памяти. В мозге имеются клетки – нейроны, которые отвечают за процесс запоминания. Пища, богатая полезными минералами, способствует хорошей работе мозга и запоминанию.
10. Некоторые ошибочно полагают, что кофеин способствует улучшению памяти. Прежде всего, благодаря данному веществу происходит концентрация внимания на некоторое время. Память же напрямую зависит от полноценного отдыха и сна человека.
11. Беспорядок плохо отражается на памяти. Дисциплина – залог успеха во всем, и запоминание не исключение. Чтобы извлекать воспоминания в нужный момент, память нуждается в их организованном хранении.
12. Воспоминания «живут» везде. В процессе памяти задействованы разные участки мозга. Недавние исследования отмечают, что, например, воспоминания не хранятся в каком-то одном или нескольких из них, а рассеяны по системе нейронных связей.
13. У левшей память лучше. Всего 10 процентов населения Земли являются левшами, и учеными доказано, что эта небольшая часть людей намного лучше запоминает информацию, чем правши.
14. Хитрость для запоминания: закройте глаза. Закрывая глаза, мы избавляемся от всех отвлекающих моментов, позволяя мозгу сконцентрироваться на недавних воспоминаниях.
15. Память лучше работает на свежем воздухе. Даже один час, проведенный на открытом воздухе, улучшает память и устойчивость внимания на 20 процентов.
16. Некоторые виды лжи лучше запоминаются. Все лгут, но не всякую ложь мы хорошо помним. Как оказалось, ложные описания – сложные выдумки нашего воображения запоминаются легче, чем ложные отрицания, когда вы отрицаете то, что на самом деле происходило.
17. Короткий дневной сон помогает удерживать новую информацию. Если вы долго готовитесь к sleep-pc-800x600.pngэкзамену, и хотите запомнить большой объем информации, специалисты советуют короткий послеобеденный сон.
18. Физические упражнения улучшают способность запоминать новую информацию. Когда мы тренируемся, то улучшается не только наша физическая форма, но и умственные способности. Физическая активность положительно влияет на работу гиппокампа – часть мозга, являющуюся центром памяти.
19. Мы плохо запоминаем звуки. Примерно 65 процентов населения являются визуалами, то есть должны воспринимать информацию глазами, чтобы ее выучить. В то же время мы запоминаем всего одну пятую того, что слышим. Добавив зрительные данные, можно в разы улучшить усвоение информации.
20. Вы лучше вспомните то, что произнесете вслух. Если вам нужно запомнить какой-то доклад или факты, постарайтесь прочесть важную информацию вслух. Ученые выяснили, что такое действие помогает хранить слова в долговременной памяти.